Élus

Président

Daniel CLERC / Maire de la commune de Mignavillers
Daniel CLERC / Maire de la commune de Mignavillers

Vice-présidents

Vice-Présidents de la communauté de communes
Vice-Présidents de la communauté de communes

Daniel ZAHNER - Christian BOYER -  Guy LEVAIN 

Charles GRANET - Alain BUCHOT - Daniel CLERC - André MARTHEY - Nicolas PLANCHON 

Le bureau communautaire

Le bureau communautaire est composé du Président, des vice-présidents et des membres du Bureau (+/-)

Daniel CLERC - Président - Maire de MIGNAVILLERS
Alain BUCHOT - Vice-Président - Maire de VILLARGENT
André MARTHEY - Vice-Président - Maire de MOIMAY
Nicolas PLANCHON - Vice-Président - Adjoint d'ESPRELS
Daniel ZAHNER - Vice-Président - Maire de SENARGENT-MIGNAFANS
Christian BOYER - Vice-Président - Maire de COURCHATON
Charles GRANET - Vice-Président - Maire d'AUTREY LE VAY
Guy LEVAIN - Vice-Président - Maire de LA VERGENNE
Christian BELPERIN - Maire de MARAST
Alain BIZZOTO - Maire d'ATHESANS
Roger BERTRAND - Maire de GEORFANS
Séverine COURVOISIER - Maire d'ORICOURT
Frédéric DEMEUSY - Maire de SECENANS
Hélène PETITJEAN - Maire de BEVEUGE
Stéphanie POIROT - Maire de SAINT SULPICE
Jean-Marie RONDEY - Maire de GOUHENANS
Bruno SAILLEY - Maire d' OPPENANS
Guy SAINT DIZIER - Maire de LONGEVELLE
 

 

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé du Président, des vice-présidents, des membres du Bureau et des délégués communautaires (+/-)

AILLEVANS : Robert BADALAMENTI - Suppléant : Walter STEINER
ATHESANS : Alain BIZZOTTO - Alain ELKANN - Marie Josephe LORENZI
AUTREY-LE-VAY : Charles GRANET - Suppléante : Françoise BARBELET
BEVEUGE : Hélène PETITJEAN - Suppléant : Jean-François MARCHAL
BONNAL : Ghislaine VUILLIER - Suppléant : Alain VUILLIER
COURCHATON : Christian BOYER - Olivier MAGAGNINI
CREVANS : Stéphane BARTOLO - Suppléante: Aurore GRAEHLING
ESPRELS : Michel RICHARD - Raphaël NOUVEAU - Nicolas PLANCHON - Cédric BRUNET
FALLON : Jean-Paul BLANDIN - Suppléante : Monique BOUCRY
GEORFANS : Roger BERTRAND - Suppléante : Marianne GOSZKA
GOUHENANS : Jean-Marie RONDEY - Jean-François LAVALETTE
GRAMMONT : Eliane BOUCARD - Suppléant : Francis TOUSSAINT
GRANGES LA VILLE : Hugo WALZ - Suppléant : André LALLEMAND
GRANGES LE BOURG : Claude ARMBRUSTER - Claude VUILLEMIN
LA VERGENNE : Guy LEVAIN - Suppléant : Patrick AUDRAS
LES MAGNY : Gérard THEVENY - Suppléant : Dominique BARI
LONGEVELLE : Guy SAINT-DIZIER - Suppléant : Clément JEANNEY
MARAST : Christian BELPERIN - Suppléante : Angélique HEISLER
MELECEY : Dominique EUVRARD - Suppléant : Roger LAMBERT
MIGNAVILLERS : Daniel CLERC - Suppléant : Joël GUILLIER
MOIMAY : André MARTHEY - Suppléant : Alfred EVARISTO
OPPENANS : Bruno SAILLEY - Suppléant : Cyrille DEMESY
ORICOURT : Séverine COURVOISIER - Suppléant :Pierre CAUT
PONT SUR L'OGNON : Annie CLERC - Suppléant : René LAJEANNE
SAINT FERJEUX : Nadine BOUCARD - Suppléant : Jacques VIVIEN
SAINT SULPICE : Stéphanie POIROT - Suppléant : Arnaud CABUT
SECENANS : Fréderic DEMEUSY - Suppléante : Carine LEWANDOSKI
SENARGENT : Daniel ZAHNER - Suppléant : Christian EUVRARD
TRESSANDANS : Jean-Jacques BESSON - Suppléant : Gilbert DEVAUX
VELLECHEVREUX : Chrisitan PETREMENT - Suppléant : Francis VAUGIER
VILLAFANS : Paul SEGUIN - Suppléant : Stéphane DURAND
VILLARGENT : Alain BUCHOT - Suppléant : Thierry RICCI
VILLERS LA VILLE : Jacques FOURNIER - Suppléante : Carine MOUHAT
VILLERSEXEL : Barbara BOCKSTALL - Gérard CHAPUIS - Jacqueline COQUARD - Stéphane THILY - Nelly MOUGENOT - Laurent MURET - Céline ADAM

 

Commissions

  • Aménagement du territoire
  • Développement économique, (+/-)
  • Projet éducatif territorial, sport, culture, loisirs(+/-)
  • Infrastructures communautaires(+/-)
  • Développement touristique et à la protection de l'environnemnent,
  • Finances, fiscalité, transport à la demande, communication (+/-)
  • Transition énergétique et à l'écologie,
  • Représentation au SCODEM des DEUX Rivières (+/-)
  • Titulaires :
    Alain BIZZOTTO - Jean-François LAVALETTE - Olivier MAGAGNINI - Eliane BOUCARD - Hugo WALZ - Ghislaine VUILLIER - Claude ARMBRUSTER - Gérard THEVENY - Bruno SAILLEY - Guy SAINT DIZIER - Alain ELKANN - Charles GRANET - Cédric BRUNET - Edmond BREPSON - Christian PETREMENT - Daniel CLERC - Laurent MURET


    Suppléants :
    Jean-Paul BLANDIN - Michel RICHARD - Roger BERTRAND - Stéphane THILY - Carine LEWANDOVSKI - Claude VUILLEMIN - Philippe CHAUFOUR - Christian BOYER - Marie-Josèphe LORENZI - Alain BUCHOT - Daniel ZAHNER - Guy LEVAIN - André MARTHEY - Nicolas PLANCHON - Hélène PETITJEAN - Stéphane BARTOLO - Jean-Jacques BESSON

  • Représentation au Pays des Vosges Saônoises (+/-)

    Titulaires :
    Alain BUCHOT - Guy LEVAIN - Laurent MURET - Nelly MOUGENOT - Charles GRANET - Alain BIZZOTTO

    Suppléants :
    Michel RICHARD - Gérard THEVENY - Jean-Paul BLANDIN - Jean-François LAVALETTE - Roger BERTRAND

  • Elu référent Plan Climat Energie Territorial(+/-)

    Guy LEVAIN

 

Infos

Le Président, les vice-présidents, les membres du Bureau communautaire et les délégués des différentes commissions sont élus par l'ensemble des 48 délégués du Conseil communautaire.

Haut
de page
Outils d'accessibilité